[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SmallBeing, Beautiful_Girl  
Форум » Обо всем. » Спорт. » Водные лыжи.
Водные лыжи.
SmallBeingДата: Пт, 02.04.2010, 13:07 | Сообщение # 1
Very ANGEL или DeVIL
Группа: Администраторы
Медали
За создание сайтаЗа 500 постовЗа 1000 ПостовЗа 2000 Постов
Сообщений: 2453
Награды: 6
Репутация: 9
Водные лыжи — популярный вид спорта и развлечение. Представляет собой передвижение по поверхности воды на специальной формы лыже, удерживая в руках трос (его называют «фал»), соединённый с катером или другим плавательным средством, обеспечивающим поступательное движение.

Катание На Волге

Водные лыжи бывают одиночные и парные. К парным относятся: фигурные и прыжковые. К одиночным: фигурная и слаломная(моно) лыжа. Фигурные лыжи короткие, широкие, чуть загнуты с двух концов. Прыжковые — длинные, с сильно загнутым носом. Слаломная лыжа — длинная, с загнутым носком и сужена с задней стороны. На первый взгляд водные лыжи отдаленно напоминают зимние лыжи. Но водные лыжи шире, имеют особую геометрию и изготавливаются из специального материала. Кроме того, на задниках слаломные лыжи (на той стороне, которая скользит по воде) имеют киль.

На заре воднолыжного спорта лыжи делали из специально обработанного дерева. Сейчас, большинство водных лыж делают из вспененного пластика — пенополиуретана, поскольку он имеет значительно меньший вес и обладает лучшим скольжением, чем дерево. Хотя, на различных базах отдыха и в пунктах проката и по сей день можно встретить деревянные водные лыжи.

Современные пластиковые лыжи имеют специальный желобовидный профиль скользящей поверхности, что делает их более стабильными, чем деревянные.

История
Водные лыжи впервые появились в 1922 году, когда американец из штата Миннесота Ральф Самуэльсон, экспериментируя с обычными зимними лыжами, решил испробовать их на воде. Две сосновые широкие доски, он оснастил крепежом для ног. После чего, изобретатель успешно опробовал лыжи на водах озера в Лэйк-Сити.

Не зная об изобретении Самуэльсона, в 1925 году Фред Уоллер (США) получает первый в истории патент на придуманную им модель водных лыж, также из сосны — «Dolphin Akwa-Skees».

В 1928 году Дон Ибсен из Белльвью, штат Вашингтон, не ведая о предыдущих открытиях, изобрёл свои водные лыжи, и стал, таким образом, третьим человеком, которого признали изобретателем этого вида спорта.

Три появившиеся пары лыж, во многом походили друг на друга: все они были сделаны из сосны, со специальной пропиткой, и обладали резиновым креплением для ног.


О не рабочих ссылках пишите в эту тему.
 
Форум » Обо всем. » Спорт. » Водные лыжи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: